رئيسىملفات وتقارير

بعد فوزهم بوكالة مجلس النواب.. أبرز المعلومات عن النائب أحمد سعد ومحمد أبو العنين

كتبت: دنيا عبدالله

اختار أعضاء مجلس النواب الجدد، اليوم الثلاثاء، النائب محمد أبو العينين وأحمد سعد الدين لوكالة المجلس، في أولي جلساته.

يستعرض موقع «عالم البيزنس» في هذا التقرير أبرز المعلومات عن النائب محمد أبوالعينين، والمستشار أحمد سعد الدين.

النائب محمد أبو العنين

النائب محمد أبو العنين

 

– ولد محمد محمد محمد أبو العينين (5 سبتمبر 1951).

-تخرج محمد أبو العينين في كلية التجارة وإدارة الأعمال بجامعة حلوان عام 1973، وأسس أول مصنع للسيراميك في الشرق الأوسط تحت اسم شركة سيراميكا كليوباترا.

– رجل أعمال، ويشغل رئيس مجلس إدارة شركة كليوباترا جروب.

-رئيس لجنة الصناعة والطاقة الأسبق بمجلس الشعب المصري ونائب رئيس حزب مستقبل وطن.

-انتخب عضوًا في مجلس الشعب في 1995 وفاز لعدة دورات وتولي رئاسة لجنة الإسكان والتعمير بمجلس الشعب من (2000 حتى 2005، وتولى رئاسة لجنة الصناعة والطاقة بمجلس الشعب من (2005 حتى 2011).

-تولى رئاسة اللجنة البرلمانية الدولية لحل مشكلة الألغام الأرضية بدول جنوب المتوسط بالجمعية البرلمانية للاتحاد من أجل المتوسط (2005 – 2007 ) والتي شكلت استجابة لاقتراح مقدم منه.

-تولى منصب نائب رئيس الجمعية البرلمانية للبحر المتوسط ومقرر الطاقة بها (2006 – 2010).

-شغل عضوية لجنة الشئون السياسية والأمن وحقوق الإنسان بالجمعية البرلمانية للاتحاد من أجل المتوسط ( 2005 – 2008)، ورئاسة لجنة الشئون الاقتصادية والمالية والشئون الاجتماعية والتعليم بالجمعية البرلمانية الأورومتوسطية.

-رأس وفد مصر في العديد من المؤتمرات والاجتماعات البرلمانية الدولية.

-كما ترأس الشعبة العامة للمستثمرين للاتحاد العام للغرف التجارية، والغرفة الاقتصادية المصرية الليبية المشتركة.

-شغل منصب نائب رئيس مجلس إدارة اتحاد المستثمرين العرب، ورئاسة مجلس الأعمال المصري العراقي المشترك.

-كما شغل منصب نائب رئيس مجلس الأمناء للمؤسسة المصرية للصناعات الصغيرة والمتوسطة.

-شعل عضوية المجلس المصري للعلاقات الخارجية، واللجنة الاستشارية الفنية للمجلس القومي للأمومة والطفولة، ومجلس إدارة الهيئة القومية لمحو الأمية وتعليم الكبار، ومجلس إدارة الاتحاد الرياضي للجامعات.

– النشاط الاقتصادى لابو العنين، تقدم بالعديد من التشريعات التي ترعى الإبداع وتشجيع المبدعين ومنها تعديله لقانون جوائز الدولة التقديرية لاستحداث جائزة مبارك وزيادة عدد وقيمة جوائز الدولة التقديرية والتشجيعية واستحداث جوائز الدولة للتفوق واستحداث مجالات جديدة لمنح جوائز الدولة، كما أنه عضو مؤسس وعضو مجلس أمناء ومجلس إدارة مؤسسة الفكر العربي.

المستشار أحمد سعد الدين

المستشار أحمد سعد الدين

– عمل المستشار أحمد سعد الدين محمد عبدالرحيم، في منصب أمين عام مجلس النواب في الفصل التشريعي السابق.

– شغل سعد الدين منصب نائب لرئيس مجلس الدولة ومستشارا قانونيا لكل من وزير شئون مجلس النواب والعدالة الانتقالية ووزير التموين والتجارة الداخلية.

– حصل على ليسانس الحقوق والشرطة عام 1990 من كلية الشرطة – أكاديمية الشرطة – بتقدير عام جيد جدا، وحصل على الماجستير في القانون عام 1995.

– عين فى وظيفة ضابط شرطة بمديرية أمن القاهرة (قسم شرطة مدينة نصر) فى الفترة من 16/8/1990 حتى 27/5/1993.

– عين فى هيئة قضايا الدولة بموجب القرار الجمهوري رقم 198 لسنة 1993، ثم عين بمجلس الدولة بموجب القرار الجمهوري رقم 21 لسنة 1994. – عمل بإدارة الفتوى لوزارات الداخلية والخارجية والعدل اعتباراً من 1 /10/ 1990 وحتى 30/9/2004.

– ندب لعضوية مجلس التأديب الابتدائي لضباط الشرطة وذلك منذ عام 2001 حتى عام 2004، وندب لعضوية مجلس تأديب أعضاء السلكين الدبلوماسى والقنصلى بوزارة الخارجية عام 2004. انتدب سعد الدين للعمل مستشارا قانونيا لمحافظة الشرقية اعتباراً من 15/8/2004.

– بالإضافة إلى عمله الأصلى وفي غير أوقات العمل الرسمية حتى 1/5/2006.

– عمل عضوا بكل من المحكمتين التأديبية والإدارية لرئاسة الجمهورية اعتبارا من 1/10/2004 حتى 1/5/2006.

-وأعير للعمل مستشارا قانونيا لديوان المحاسبة الكويتى لمدة 6 سنوات اعتباراً من 1/5/2006. -رقى إلى درجة نائب رئيس مجلس الدولة بالقرار الجمهورى رقم 2009/95 اعتباراً من 3/3/2009.

– كما عمل مستشارا بقسم التشريع بمجلس الدولة اعتباراً من 19/9/2012 حتى 30/9/2014.

– ندب للعمل مستشارا قانونياً لوزير التموين والتجارة الداخلية بالإضافة إلى عمله الأصلى، وندب للعمل مستشارا قانونياً لوزير العدالة الانتقالية والمصالحة الوطنية.

– بالإضافة إلى عمله الأصلى، وندب للعمل مستشارا قانونيا ل مجلس النواب واعتذر عن الاستمرار في هذا الندب اعتبارا من 1/10/2014.

– عين سعد الدين عضوا بالوفد الرسمى المشكل ب مجلس النواب لبحث أوجه التعاون المشترك بين مجلس النواب المصرى والاتحاد البرلمانى الدولى بجنيف عام 2014، وعضوا بالأمانة الفنية للجنة المشكلة لإعداد مشروعى قانون مجلس النواب ومباشرة الحقوق السياسية في مايو 2014.

-عمل مستشارًا بالمكتب الفنى لرئيس مجلس الدولة وعضوا بالأمانة الفنية للمجلس الخاص بمجلس الدولة اعتباراً من 1/10/2004.

الوسوم

اترك رد

زر الذهاب إلى الأعلى
البنك الأهلى المصرى
البنك الأهلى المصرى
إغلاق